2018年造价工程师考试《案例分析》每日一练【5.15】
随着2018年造价工程师报名的日益临近,不知道打算今年报考的您是否已经开始复习了呢?大立教育愿一路伴您左右,为您的备考鞍前马后!大立教育每天会精心挑选几道习题,帮您一路提高,今天的试题是《案例分析》方面的,快来做做看吧。
某企业预投资某一化工项目,设计生产能力45万吨,已知生产能力为30万吨的同类项目投入设备费用为30000万元,设备综合调整系数1.1,该类项目生产能力指数估计为0.8。
该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费用是设备费的20%,其他工程费用是设备费的10%,这三项的综合调整系数为1.0,其他投资费用估算为1000万元。其他数据如下:
1.项目建设期为3年,投资进度计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设前期的年数假设为0。
2.基本预备费率为10%,建设期内生产资料年涨价率为5%。
3.该项目的自有资金50000万元,其余通过银行贷款获得,年利率为8%,按季计息,贷款发放进度与项目投资进度一致。
4.该项目达到设计生产能力以后,全厂定员1100人,工资与福利费按照每人每年12000元估算,每年的其他费用为860万元(其中其他制造费用300万元)。年外购商品或服务费用900万元,年外购原材料、燃料及动力费为6200万元,年修理费为500万元,年经营成本为4500万元,年营业费用忽略不计,年预收营业收入为1200万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,预付账款20天,现金45天,存货中各构成项的周转次数均为40天,应付账款30天,预收账款35天。
(计算结果保留两位小数)
<1> 、估算建设期借款利息。
<2> 、用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金投资估算表。
<3> 、估算建设项目的总投资额。
【正确答案】 本题考查的是建设期贷款利息。
(1)生产能力指数法估算设备费:
C=30000×(45÷30)0.8×1.1=45644.34万元
(2)用系数估算法估算静态投资:
45644.34×(1+10%×1.0+20%×1.0+10%×1.0)+1000=64902.08万元
基本预备费=64902.08×10%=6490.21万元
包含基本预备费的静态投资:64902.08+6490.21=71392.29万元
(3)计算价差预备费:
按照新的价差预备费的计算公式,本题建设前期的年数为0。
价差预备费PF=71392.29×30%×[(1+5%)0.5×(1+5%)1-1-1]+71392.29×50%×[(1+5%)0.5×(1+5%)2-1-1]+71392.29×20%×[(1+5%)0.5×(1+5%)3-1-1]}
=528.91+2710.40+1852.29=5091.60万元
(4)计算建设期借款利息:
实际年利率=(1+8%÷4)4-1=8.24%
第1年借款额=第1年的投资计划额-第1年自有资金投资额=(71392.29+5091.60-50000)×30%=7945.20万元
第1年利息:7945.2/2×8.24%=327.34万元
第2年利息:(7945.2+327.34+13242/2)×8.24%=1227.23万元
第3年利息:(7945.2+327.34+13242+1227.23+5296.8/2)×8.24%=2092.15万元
建设期借款利息:327.34+1227.23+2092.15=3646.72万元
【正确答案】 本题考查的是流动资金。
应收账款=年经营成本÷应收账款年周转次数=4500÷(360÷30)=375万元
预付账款=外购商品或服务年费用金额÷预付账款年周转次数=900÷(360÷20)=50万元
现金=(年工资福利费+年其他费用)÷现金年周转次数=(1.2×1100+860)÷(360÷45)=272.50万元
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料费用÷存货年周转次数=6200÷(360÷40)=688.89万元
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原材料、燃料动力费+年修理费)÷存货年周转次数
=(1.2×1100+300+6200+500)÷(360÷40)=924.44万元
产成品=(年经营成本-年营业费用)÷存货年周转次数
=4500÷(360÷40)=500万元
存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品=688.89+924.44+500=2113.33万元
流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金
=375+50+2113.33+272.50=2810.83万元
应付账款=外购原材料、燃料动力及其他材料年费用÷应付账款年周转次数
=6200÷(360÷30)=516.67万元
预收账款=预收的营业收入年金额÷预收账款年周转次数
=1200÷(360÷35)=116.67万元
流动负债=应付账款+预收账款=516.67+116.67=633.34万元
流动资金=流动资产-流动负债=2810.83-633.34=2177.49万元
流动资金估算表
序号 项目 最低周转天数(天) 周转次数 金额(万元)
1 流动资产 2810.83
1.1 应收账款 30 1 2375
1.2 预付账款 20 18 50
1.3 存货 40 9 2113.33
1.3.1 外购原材料、燃料40 9 688.89
1.3.2 在产品 40 9 924.44
1.3.3 产成品 40 9 500
1.4 现金 45 8 272.50
2流动负债 633.34
2.1应付账款 30 12 516.67
2.2预收账款 35 10.3 116,67
3流动资金(1)-(2) 2177.49
【正确答案】 本题考查的是建设项目总投资构成。
建设项目总投资估算额=固定资产投资估算总额+流动资金=71392.29+5091.60+3646.72+2177.49=82308.1万元
以上就是大立教育为大家挑选的关于《案例分析》方面的习题,不知道您是否全答对了呢?您备考的路上,大立教育愿一直伴您左右! 更多考试咨询和备考资料请点击了解 >>
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 1000元 |
直播/网课 3980元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 2000元 |
直播/网课 7800元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 深度精讲 冲刺串讲 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 点睛资料 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退费价格 | 不退费价格 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金钻套餐班网络课程及服务 全天封闭面授 魔鬼深度点题 仿真解析攻克 案例专项训练 重点干货提炼 答题技巧提升 |
精编学案 一本通 考前密卷 章节精华题 大立智能题库 |
立即报名 | 安装案例(四天) | 12800元 | 8800元 |