2018年造价工程师考试《案例分析》每日一练【5.24】
随着2018年造价工程师报名的日益临近,不知道打算今年报考的您是否已经开始复习了呢?大立教育愿一路伴您左右,为您的备考鞍前马后!大立教育每天会精心挑选几道习题,帮您一路提高,今天的试题是《案例分析》方面的,快来做做看吧。
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/t;海上运输保险费率为0.266%;中国银行手续费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为17%;美元的银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。估算该设备的购置费。(计算过程及结果均保留两位小数)
参考答案:
本题考查的是设备购置费。
货价=400×6.1=2440万元
国际运费=360×1500×6.1=329.4万元
国外运输保险费=[(2440+329.4)/(1-0.266%)]×0.266%=7.39万元
到岸价(CIF价)=2440+329.4+7.39=2776.79万元
银行财务费=2440×0.5%=12.2万元
外贸手续费=(2440+329.4+7.39)×1.5%=41.65万元
进口关税=(2440+329.4+7.39)×22%=610.89万元
增值税=(2440+329.4+7.39+610.89)×17%=575.91万元
抵岸价=2440+329.4+7.39+12.2+41.65+610.89+575.91=4017.44万元
国内运杂费=4017.44×2.5%=100.44万元
设备购置费=4017.44+100.44=4117.88万元
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 1000元 |
直播/网课 3980元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 2000元 |
直播/网课 7800元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 深度精讲 冲刺串讲 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 点睛资料 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退费价格 | 不退费价格 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金钻套餐班网络课程及服务 全天封闭面授 魔鬼深度点题 仿真解析攻克 案例专项训练 重点干货提炼 答题技巧提升 |
精编学案 一本通 考前密卷 章节精华题 大立智能题库 |
立即报名 | 安装案例(四天) | 12800元 | 8800元 |