复杂的事情简单做,简单的事情重复做,备考造价无非是要不断学习,看似简单,做起来难。大立教育题库2019年一级造价工程师《案例分析》每日一练【6.19】继续更新,每天三道题,知识水平的提升就在不知不觉之间!
某建设项目经估算拟需建筑安装工程费为 3500 万元,工程建设其他费为 300 万元,项目建设期为 2 年,生产期为8 年,项目预备费为 560 万元。
该项目所需设备为进口设备,设备装运港船上交货价为 600 万美元,海运费为 30 万美元,海运保险费率 1.9‰,银行手续费率 5‰,外贸手续费率为 1.5%,增值税率为 17%,关税税率为 25%,国内运杂费为进口设备原价的 1%。美元对人民币汇率为 1:6.2。项目的建设投资预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为 8 年,按平均年限法计算折旧,残值率为 5%。在生产期末回收固定资产残值。项目建设投资来源为资本金和贷款,建设期贷款总额 2000 万元,第 1 年、第 2 年均衡贷款分别为 1200 万元、800万元,贷款年利率为 6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为生产期前 6 年等额还本、利息照付方式。生产期第1 年投入流动资金 300 万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。预计生产期各年的经营成本均为 2600 万元,营业收入在计算期第 3 年为 3800 万元,第 4 年为 4320 万元,第 5 至第 10 年均为 5400 万元。假定营业税金及附加的税率为 6%,所得税率为 25%。
【问题】
1、列式计算项目的进口设备购置费。
2、列式计算项目的建设投资。
3、列式计算项目计算期第 3 年初的累计借款。
【答案】
1、进口设备抵岸价=货价+海外运输费+海外运输保险费+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费
货价=600 万美元
海外运输费=30 万美元
海外运输保险费=(600+30)×1.9‰/(1-1.9‰)=1.2 万美元
银行财务费=600×5‰=3 万美元
到岸价(CIF 价)=600+30+1.2=631.2 万美元
关税=631.2×25%=157.8 万美元
增值税=(631.2+157.8)×17%=134.13 万美元
外贸手续费=631.2×1.5%=9.47 万美元
进口设备抵岸价(原价)=600+30+1.2+157.8+134.13+9.47+3=935.6 万美元
进口设备运杂费=935.6×1%=9.356 万美元
进口设备购置费=935.6×(1+1%)=944.956 万美元×6.2=5858.73 万元
2、建设投资=5858.73+3500+300+560=10218.73 万元
3、第 1 年应计利息=(0+1200×50%)×6%=36(万元)
第 2 年应计利息=(1200+36+800×50%)×6%=98.16(万元)
建设期贷款利息=36+98.16=134.16(万元)
第 3 年初的累计借款=2000+134.16=2134.16(万元)
找对方法备考造价,可以少走不少弯路,迎战造价就从现在开始,大立教育给予广大学员多重保障,将会在线上线下同步更新2019年造价工程师辅导课程,在线专家答疑让您考试资讯随时掌握,网校名师倾囊相授消除您的知识死角。快速购课
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 1000元 |
直播/网课 3980元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 单科费用 | 全科费用 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造价管理 | 直播/网课 2000元 |
直播/网课 7800元 |
课程导学 基础夯实(案例前四题)精粹强化(案例第五大题)真题解析 深度精讲 冲刺串讲 模考解析 |
内部配套讲义 全真模考卷 历年真题集 点睛资料 大立智能题库 |
立即报名 |
工程计价 | |||||
技术与计量 | 直播/网课 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退费价格 | 不退费价格 | 包含版块 | 配套资料 | 报名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金钻套餐班网络课程及服务 全天封闭面授 魔鬼深度点题 仿真解析攻克 案例专项训练 重点干货提炼 答题技巧提升 |
精编学案 一本通 考前密卷 章节精华题 大立智能题库 |
立即报名 | 安装案例(四天) | 12800元 | 8800元 |